Похоже что это понятие наиболее часто встречается в лексиконе пользователей и тем не менее, читая их описание конкретных крышесносов, видно что многие даже не имеют представления о том что такое крышеснос.

Крышеснос это создание у ОЖП необычного для нее, повышенного эмоционального состояния, на определенный период времени для переноса этого состояния(якоря) на себя.

Что-то наподобе «Стокгольмского синдрома», когда захваченные в заложницы женщины влюбились в преступника. То есть попав в определенное психологическое состояние и несколько дней находясь рядом с этим мужчиной, оно просто спроецировалось на него.
Поэтому все эти феерверки и серенады под окнами (с последующим уходом спать в одиночку) или посылки различных сюрпризов по почте или с посыльным, крышесносами не являются по определению, так как нет утилизации вызванного состояния. (по большому счету, наилучшей утилизацией является секс).

Если рассматривать все описания крышесносов, то можно условно разделить их на 2 группы:

1. Создание состояния с помощью необычных действий (объектный)Это всякие шарики, лепесточки, необычные сюрпризы и подарки, оригинально поданные и т.д. Это все очень здорово и оживляет отношения (такие крышесносики нужны). Но обычно длительность вызванного состояния не большая, поэтому и эффект от крышесноса соответствующий. Если такой крышесносик делается на спаде отношений, то реакцию можно получить К0 и поэтому крышесносом это уже являться не может

2. Создание состояний с помощью необычной ситуации (позиционный)Это всякие крыши домов, парашуты, лошади, пещеры и т.д. Работает великолепно при условии что попадает девушке в карту. Ради исследования сделал на отдыхе два знакомства с разными ОЖП с абсолютно идентичным крышесносом: «Небольшой подъем по горе через лес до пещеры со сталактитами и сталагмитами и рассказ – метафора о любви и чувствах первобытных людей» с маркированием. У одной крыша улетела далеко и надолго, не отдалась она там-же только потому что были другие туристы, но когда добрались до кровати то крышеснос был утилизирован. Вторая ныла всю дорогу что у нее болит нога, голова, печень, в пещере ей страшно, а про первобытных людей неинтересно. Зато поход на следующий день в аквапарк, неожиданно стал крышесносом. Это я к тому что нет смысла шаблонно использовать вычитанные заготовки, а есть смысл четко понять для себя модель построения крышесноса и придумывать его под конкретную ОЖП.

Модель:1.
Калибровка

Подобрать крышеснос, используя свои знания о данной конкретной ОЖП. Он должен быть с одной стороны необычным для нее, а с другой стороны попасть в карту.

2. Место действия

Место должно быть необычным для ОЖП и привычным для тебя, так как надо вести процесс от начала до конца и не отвлекаться на ориентирование на местности. Если нужна какая-то предварительная подготовка, то соответственно это надо сделать заранее, а не судорожно при ней. Чем все это будет выглядеть естественнее тем лучше.

3. Предварительный настрой

Нужно также создать у ОЖП соответствующее настроение, так как от этого зависит ее восприятие процесса. Можно добавить ощущение таинственности, предвкушения и даже волнения и опасности (но никак не нервозности и страха). Калибровка состояния очень важна, особенно если крышеснос призван оживить угасающие отношения, так как при неподходящем настрое можно просто потратить ресурс впустую или даже получить К-

4. Процесс

Калибровка состояния во время процесса. Раппорт. На высоком эмоциональном положительном состоянии можно поставить якорь. Можно использовать метафоры.

5. Утилизация

Наилучшей утилизацией является секс. В качестве исключения, как минимум, находиться во время процесса рядом и якорить его на себя. Неутилизированный крышеснос, таковым не является, так как не имеет никакого смысла и цели.