Мужчину влечет драка так же, как женщину - цветы! Так уж устроены по натуре... И не принимайте всерьез ответов типа - "занимаюсь каратэ для самоконтроля, а боксом - для здоровья..." и т.п. Это все - слова! Истинный источник этого желания кроется в гормональной системе каждого мужчины. Поэтому, для многих - научиться отстаивать свои интересы силой, что в простонародье называется - УМЕТЬ ДРАТЬСЯ - вопрос серьезный! В основном, ради этого многие идут в атлетические клубы и школы боевых техник. Однако, здесь встает тема выбора! Куда пойти и что учить? Вопрос трудный, так как предложений много...

Прежде всего, здесь речь пойдет о драке! Опустим тему подготовки полицейских, спец. подразделений, охранников, телохранителей и т.п. - у них совершенно иные задачи и подготовка. Силовое столкновение - их профессия! Драка, же - это то, что ждет обыкновенного обывателя, профессиональные обязанности которого не включают силовых воздействий, в его обыкновенной жизни: на прогулке, на учебе, на работе, на отдыхе на природе, в ресторане, по дороге домой и т.п. К примеру, нападение грабителя или встреча с болельщиками враждебной футбольной команды, разбирательство на дороге после дорожной аварии или месть обидчику и т.п. Отсюда - и требования!

В каждой стране, городе, деревне складываются свои опасности и условия, поэтому и требование к умению драться - различны! Где-то в Афганистане необходимо уметь управляться с автоматом, потому что каждый житель в деревне ходит с ним и спит с ним, выясняет отношение с соседом - тоже с ним! А там, где все ходят с ножами - должен уметь обороняться от ножа и владеть им! А там где все ездят на лошадях и выясняют отношения друг с другом сидя на лошадях и при помощи плеток, необходимо уметь... Свой отпечаток на требования к умению драться накладывает и профиль обывателя! Если ты - футбольный фанат, то требования к умению драться будут значительно разниться с требованиями к умению драться таксиста или девушки-официантки, возвращающейся домой поздно ночью... Итак, на требования к умению драться влияет окружающая обстановка (местная среда) и способ жизни занимающегося! Далее мы получаем возможные варианты столкновений, которые вместе целью данной личности, преследуемой в столкновении, нас приводят к требованиям по отношению к системе обучения! К примеру, целью одного в столкновении - уйти живым! Другой ставит себе целью защиту товарища, подруги... Далее - оценивая возможности обучаемого, приходим к конкретному выводу!

К слову, подобная схема, с некоторыми дополнениями, относится также и к случаям со спецназом, милицией, охранниками и т.д. Итак, возьмем конкретный пример. Профиль обучаемого - студент, футбольный болельщик! Местная среда - Греция, Афины, (а также страны предположительного выезда на соревнования любимой команды).

Если, к примеру, никуда не выезжать из Афин, то ситуация упрощается. Афины - большой город с определенными нормами проживания, законами, писанными и неписаными. Населенный греками, цыганами, албанцами, пакистанцами, нигерийцами и т.д. - имеющими различные нормы поведения. Разделенный на много различных по опасности районов. ... Чтоб не рассматривать в деталях все случаи, возьмем для примера лишь несколько возможных ситуаций! Неожиданная встреча с группой фанатов "вражеской" команды, после ее проигрыша! Соперники имеют давние счеты, "подогреты" алкоголем, их много, некоторые имеют спрятанные ножи. У студента и его друзей оружия нет. Начинается потасовка, когда хочешь - не хочешь - должен защищать товарищей. Драка приобретает вид свалки, когда на одного налетает по несколько человек, валят его с ног. Где-то мелькают нож, бутылка. В ход идут камни. Студента свалили на асфальт и бьют сообща ногами... Пример другой! Проезжающие на мотоцикле грабители бьют железной трубой по руке женщины, выдергивают сумку. Наш герой бросается вслед, в надежде задержать преступников. В момент, когда хватает одного из грабителей за одежду, тот мгновенно вынимает нож из кармана куртки и...

Еще пример. Неблагополучный район, ночь. Студент возвращается пешком от знакомых, пытаясь поймать такси. К нему подходят двое, и один, отвлекая внимание, просит сигарету. Запуская руку в карман, замечает подозрительное движение за спиной. ... Не будем вдаваться в теоретические обоснования и сразу приступим к практическим требованиям, в плане умения драться, применительно к конкретному лицу: